Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1101, Lote # 192

ENRIQUE METINIDES
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2022)

"En la calle de las Artes, un automóvil chocó contra un tranvía y se estrelló contra un poste de luz",Ciudad de México, hacia finales de la década de los 50's
Sin firma
Impresión digital
Procedencia: adquirida directamente a la familia del fotógrafo.
Publicada en: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides.E.E. U.U., Aperture, 2012, Pag. 53, catalogada Tragedia 25., y en DYER, Geoff, CANCLINNI, Nestor.
Enrique Metinides.London, 2003, Ridinghouse, The Photographers' Gallery/Thomas Dane LTd y Kurimanzutto, Pág. 56.
Exhibida en: "El hombre que vio demasiado. Enrique Metinides, de 1946 a 2016. 70 años de trayectoria", Foto Museo Cuatro Caminos, del 20 de febrero al 26 de junio del 2016.
27.5 x 42.5 cm / 10.8 x 16.7" medidas totales
Estimado $16,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote